В РАНХиГС прошли лекции для студентов базовых кафедр

В ноябре продолжился цикл открытых лекций для студентов базовых кафедр Администрации Санкт-Петербурга. 

 

17 ноября в СЗИУ РАНХиГС с открытой лекцией на тему «Стратегия и особенности развития контрактной системы в Российской Федерации» выступил председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Дмитрий Сачков. 

Спикер рассказал студентам не только о деятельности Комитета по государственному заказу, его основных целях и задачах, но и об особенностях нормативной правовой базы контрактной системы в России. Дмитрий Сачков подчеркнул, что использование мирового опыта в правоприменительной отечественной практике важно, однако это необходимо соотносить с учетом российских реалий: экономических, географических, ментальных.

Также лектор отметил, что государственный заказ выступает в качестве поддержки предпринимателей: для многих из них данный контракт является основой бизнеса. 

После лекции слушатели задавали вопросы: как попасть на работу в Комитет по госзаказу, как борются с коррупцией в этом органе власти, насколько востребована профессия контрактного управляющего. Дмитрий Сачков отметил, что для работы в этой сфере полезными окажутся знания в области экономики и права.

18 ноября в рамках образовательного процесса РАНХиГС лекцию студентам первого курса специальности «Государственное и муниципальное управление»  на тему «Совершенствование работы с обращениями граждан» прочитал начальник информационно-аналитического отдела Управления по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - Алексей Вишняков.

Основными темами лекции стали особенности правового регулирования работы с обращениями граждан; способы взаимодействия с гражданами, получение от них обратной связи. Спикер рассказал о новых электронных технологиях, применяемых в данной сфере: электронная приемная, система электронного документооборота, портал «Наш Санкт-Петербург», система межведомственного электронного взаимодействия. 

Кроме того, Алексей Вишняков познакомил слушателей с особенностями работы Управления как структурного подразделения Администрации Губернатора, подчеркнув, что регистрация и обработка заявлений граждан значительно усовершенствовалась в последнее время. Также лектор развеял мифы о том, что данная сфера предполагает лишь монотонную бумажную работу.

Будущих специалистов интересовали вопросы, как устроена работа в Управлении и как попасть туда на практику, а в дальнейшем – и на госслужбу. Алексей Вишняков отметил, что в Управлении ждут студентов-стажеров: «Проведение подобных лекций – полезная практика. Мы можем донести до, возможно, наших будущих коллег информацию о том, что такое госслужба в исполнительных органах власти Санкт-Петербурга, развеять иллюзии и установить правильные приоритеты».

 

Опубликовано
  • Распечатать
    РАСПЕЧАТАТЬ
  • image description
    СОХРАНИТЬ