Актуальные аспекты кадровой политики в новой программе профессионального развития

Государственные служащие кадровых подразделений органов власти Санкт-Петербурга прошли обучение по программе «Кадровая работа. Актуальные вопросы регулирования трудовых отношений».

Трехдневный курс был насыщенным. Эксперты с большим опытом кадровой работы рассказали слушателям о последних изменениях в трудовом законодательстве, в том числе введении профстандартов; управлении конфликтами; взаимодействии с Государственной инспекцией труда; особенностях кадрового делопроизводства. Кроме того, слушатели познакомились с судебной практикой по рассматриваемым вопросам.

В качестве преподавателей-экспертов выступили: Николай Рогачев, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга; Светлана Карандашова, ранее – заместитель руководителя по правовым вопросам государственной инспекции труда в Ленинградской области; Дмитрий Кофанов, член Экспертной рабочей группы по вопросам оплаты труда в городе Москве при Департаменте труда и занятости населения города Москвы.

Курс высоко оценили как слушатели, так и спикеры.

Инга Костылева, ведущий специалист отдела по вопросам государственной службы и кадров Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга:

«Мне понравилась организация программы занятий, было полезно и познавательно. Мы узнали много нового по актуальным кадровым вопросам. Спикеры рассказали, как ошибки допускаются и как их избежать, на что обращает внимание Государственная инспекция труда во время проверок. Было много раздаточного материала, что очень полезно: в процессе дальнейшей работы можно будет к нему обращаться».

Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев:

«Мы рассматривали два основных вопроса: во-первых, внедрение профстандартов в госсекторе; второй вопрос – перспектива реализации закона о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства также в госсекторе Петербурга. Оба эти вопроса для сотрудников кадровых служб актуальны, поскольку им предстоит внедрять и контролировать их реализацию в своей подведомственной сфере. Профессиональные стандарты – крайне важное направление как с нормативной точки зрения, так и содержательно: этот институт призван научить предприятия строить свои процессы управления через управление квалификациями и компетенциями своих сотрудников, что должно на выходе повысить конкурентоспособность, привести к увеличению производительности труда.

Обучение стало не только лекционно-семинарским занятием, но и обсуждением за круглым столом, что позволяет в рамках равноправного диалога, вопросов, обсуждений получить обратную связь, посмотреть на проблему глазами тех, кто непосредственно на практике сталкивается с результатами внедрения профстандартов, и выработать проекты управленческих решений».

Светлана Карандашова, ранее – заместитель руководителя по правовым вопросам государственной инспекции труда в Ленинградской области:

«Данный курс является очень актуальным для работников кадровых служб: за последние два года увеличились штрафы Инспекции по труду за нарушения трудового законодательства.

Большинство вопросов из зала были как раз посвящены тому, как избежать административной ответственности.

Проведение данного курса позволяет определять, какие вопросы кадрового делопроизводства являются наиболее проблемными».

Программа создана и реализована Санкт-Петербургским межрегиональным ресурсным центром при поддержке Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

 

Опубликовано
  • Распечатать
    РАСПЕЧАТАТЬ
  • image description
    СОХРАНИТЬ