Петербург: главное за неделю (30.04-6.05.2018)

В канун 9 мая ветераны Великой Отечественной получили квартиры. Документы на квартиры 13 ветеранам вручил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Жилье получили ветераны, вставшие на учет в конце 2017 – начале 2018 года. За 10 лет, с момента принятия Указа Президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны», жилищные условия в Петербурге улучшили более 12 тысяч человек.

 

Утвержден макет памятного знака в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. На встрече губернатора Георгия Полтавченко с президентом Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентиной Леоненко утвержден макет памятного знака в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В год юбилея Ленинградской Победы его будут вручать людям, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", включая проживающих в других странах.

 

Петербург на один день превратился во всемирную столицу джаза. По решению ЮНЕСКО и Института джаза имени Телониуса Монка наш город впервые стал центром VII Международного дня джаза. Церемония открытия праздника, объединившего музыкантов со всего мира, состоялась в Главном штабе Эрмитажа. В Петербурге выступили ведущие мировые исполнители джазовой музыки, прошли открытые концерты, мастер-классы, лекции. Празднование VII Международного дня джаза завершилось 30 апреля гала-концертом All-Star Global Concertала на Новой сцене Мариинского театра. Музыкальный вечер транслировался в прямом эфире по всему миру.

 

Петербуржцы вышли на демонстрацию в День Весны и Труда. Общая численность демонстрантов, несмотря на проливной дождь прошедших по Невскому проспекту 1 мая, превысила 50 тысяч человек. В шествии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, представители трудовых коллективов, советов работающей молодежи и общественных организаций, студенты вузов и колледжей. На Дворцовой площади состоялся праздничный концерт.

 

«Ленфильм» отметил 100-летний юбилей. 30 апреля, в день юбилея, петербуржцы смогли бесплатно посмотреть на киностудии знаменитые фильмы из «золотой коллекции», среди которых «Старик Хоттабыч», «Полосатый рейс», «Чапаев», «Человек-амфибия». За вековую историю на «Ленфильме» было снято более 1500 картин, многие из которых стали признанными шедеврами отечественного и мирового кино.

 

«Пулково» открыл авиамаршрут в китайский Сиань. Аэропорт «Пулково» 2 мая запустил регулярные рейсы из Петербурга в одну из древних столиц Поднебесной – город Сиань. Полеты обслуживает авиакомпания China Eastern Airlines. Самолеты будут летать два раза в неделю по средам и пятницам на лайнерах вместимостью 232 человека. Это шестой город Китая, в который открыты полеты из Петербурга.

 

«Твой бюджет» добавит центру новые велодорожки. СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» заключил контракт на проектирование новых велосипедных маршрутов, отобранных в рамках общественной инициативы «Твой бюджет». Велодорожки пройдут по Большому проспекту В.О. от 1-й линии до Наличной улицы и от набережной Адмиралтейского канала до Гороховой улицы. Заниматься работами будет ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология». В 2017 году в Петербурге появились 40 км велодорожек.

 

Петербург отпраздновал три юбилея деятелей культуры. 1 мая народному артисту России, кинорежиссеру и сценаристу Виталию Мельникову исполнилось 90 лет. Среди его работ – любимые киноленты многих поколений «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Царская охота» и многие другие». 2 мая отметил 65-летие Почетный гражданин Санкт-Петербурга директор Мариинского театра Валерий Гергиев, Под руководством великого маэстро один из лучших театров страны хранит и приумножает традиции классической музыки, реализует самые смелые новаторские проекты. 4 мая отметил 75-летний юбилей всемирно известный скульптор и художник Михаил Шемякин, чья творческая биография неразрывно связана с нашим городом. Каждого юбиляра от имени всех петербуржцев поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

 

Суд признал законной передачу государству имущества запрещенных в РФ "Свидетелей Иеговы". Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение об изъятии у "Общества сторожевой башни, библий и трактатов Пенсильвании" из Нью-Йорка имущественного комплекса из 16 объектов недвижимости в поселке Солнечное в собственность государства.

 

 

Метро до Кудрово доведет. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил конкурс на предпроектные проработки по объектам строительства и оценку имущественно-правовой ситуации участка Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Улица Дыбенко» до «Кудрово». Итоги тендера будут подведены 23 мая. «Кудрово» станет второй после «Девяткино» станцией петербургского метрополитена на территории Ленобласти. В ежегодном отчете Законодательному Собранию 25 апреля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко еще раз подтвердил, что метро в Кудрово появится к 2025 году. Одновременно КРТИ объявил конкурс на разработку предпроектной документации для строительства электродепо «Правобережное» для Лахтинско-Правобережной линии.

 

Петербургские керлингисты – серебряные призеры чемпионата мира. Петербургские керлингисты Мария Комарова и Даниил Горячев, представляющие Спортивный клуб «Адамант», стали обладателями серебряных наград чемпионата мира по керлингу в дисциплине «смешанные пары» («микст-дабл»). Чемпионат состоялся в шведском Эстерсунде. Сегодня петербургские спортсмены являются одними из мировых лидеров в «микст-дабл».

Опубликовано
  • Распечатать
    РАСПЕЧАТАТЬ
  • image description
    СОХРАНИТЬ