20 лет Президентской программе подготовки управленческих кадров

Сегодня о прошлом, настоящем и будущем программы рассказывает Левченко Наталья Николаевна, начальник отдела образовательных программ Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра:

«Санкт-Петербург одним из первых присоединился к реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров и по сей день продолжает удерживать лидирующие позиции. Из всех городов Президентской программы именно Санкт-Петербург обладает самой большой квотой на обучение. С момента начала реализации программы обучение прошли свыше 5000 человек, представителей различных сфер деятельности – образования, здравоохранения, промышленности и многих других. Более того, Санкт-Петербург является флагманом образовательной деятельности в рамках реализации Президентской программы. Его опыт и методики активно внедряются в других регионах страны.

Президентская программа дает структурированную практикоориентированную модель управления, которую можно применять в различных сферах экономики, и позволяет участникам раскрыть многие аспекты управленческого процесса с другой стороны. Это позволяет пересмотреть подход к управленческим процессам, системно и профессионально решать текущие задачи. Благодаря этому выпускники Президентской программы ежегодно реализуют новые инновационные проекты, создают новые предприятия и рабочие места, привлекают инвестиции в отечественное производство.

Проекты, реализованные выпускниками программы, успешны и уже приносят пользу городу. В свое время именно выпускники Президентской программы разработали механизм привлечение инвестиций в сфере теплоэнергетики, инициировали строительство автомобильного завода «МАН Трак энд Бас Продакшн РУС», реализовали целый
ряд проектов, повышающих уровень жизни горожан.

Самой главной инвестицией по-прежнему остается инвестиция в себя, в приобретение новых знаний и повышение собственной конкурентоспособности. Об этом говорит ежегодный рост количества заявок, поданных на обучение по Президентской программе. Даже при наличии самой высокой квоты на обучение среди городов Президентской программы, количество заявок всегда превышает наличие учебных мест минимум в 2 раза.

Президентская программа стремительно развивается и нет сомнений в том, что уровень желающих пройти обучение продолжит расти, а реализованные проекты и инициативы продолжат работать во благо социально-экономического развития нашего города и нашей страны».

Опубликовано
  • Распечатать
    РАСПЕЧАТАТЬ
  • image description
    СОХРАНИТЬ